Licitaciones Perú
Compra de , Instalación y Puesta en Funcionamiento de Chiller para...

Adquisición, Instalación y Puesta en Funcionamiento de Chiller para Sistema de Aire Acondicionado de la Oficina Principal

Banco Central de Reserva del Perú 29/12/2020 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2020-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a UEZU INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L Y M&F BUILDING S.A.C por S/ 939,500.00 el 01/03/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2020-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1926-137
Contratado — proceso cerrado
S/ 937,233.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE CHILLER PARA SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO DE LA OFICINA PRINCIPAL

LP-SM-13-2020-BCRPLIM-1
Publicado
29/12/2020
Inicio contrato
30/03/2021
Fin contrato
27/09/2023
Adjudicación
01/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UEZU INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L Y M&F BUILDING S.A.C
Monto adjudicado
S/ 939,500.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 937,233.00 Se adjudicó 0,2% por encima del referencial

Contrato

Título
0067-00 2021-JUR000
Monto
Soles 939,500,00
Duración
911 días
30/03/2021 → 27/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-29 · PDF
Ver documento

Postores (9)

G & C SUPPORTMEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
GLOBAL SYSTEM BUILDING E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 013 100
76 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 206 351
UEZU INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L Y M&F BUILDING S.A.C ★ Ganador
Ver historial
MANTENIMIENTO, INSTALACION Y COMERCIALIZACION SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA