Licitaciones Perú
Instalación de Pista Atlética y Carpeta Asfáltica de E=2¿ en Caliente...

Servicio de Suministro e Instalación de Pista Atlética y Carpeta Asfáltica de E=2¿ en Caliente para el ¿mantenimiento de la Pista Atletica y del Drenaje Pluvial de la Cancha de Grass del Estadio de Yarabamba, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 07/10/2025 21 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a consorcio deportivo del sur por S/ 900,000.00 el 27/11/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157945
Con ganador — resultado confirmado
S/ 965,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE PISTA ATLÉTICA Y CARPETA ASFÁLTICA DE E=2¿ EN CALIENTE PARA EL ¿MANTENIMIENTO DE LA PISTA ATLETICA Y DEL DRENAJE PLUVIAL DE LA CANCHA DE GRASS DEL ESTADIO DE YARABAMBA, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿

CP SER-SM-3-2025-MDY-1
Publicado
07/10/2025
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio deportivo del sur
Monto adjudicado
S/ 900,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 965,000.00 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 900 000
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 256 700
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 178 000
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
Ver historial
159 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 371 189
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 182 961
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 907 000
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 91 900
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0