Licitaciones Perú
Suministro de Frutas y Verduras - Proceso Clásico

Suministro de Frutas y Verduras - Proceso Clásico

Municipalidad Metropolitana de Lima 17/07/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2023-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a ABC 22000 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ABC 22000 por S/ 386,283.00 el 27/09/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1307-176
Contratado — proceso cerrado
S/ 548,671.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE FRUTAS Y VERDURAS - PROCESO CLÁSICO

LP-SM-9-2023-MML-OGA-OL-1
Publicado
17/07/2023
Inicio contrato
31/10/2023
Fin contrato
30/10/2026
Adjudicación
27/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABC 22000 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ABC 22000
Monto adjudicado
S/ 386,283.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 548,671.10 Se adjudicó 29,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato 096-2023-MML-OGA-OL
Monto
Soles 386,283,00
Duración
1095 días
31/10/2023 → 30/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-08-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 986 063
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ABC 22000 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ABC 22000 ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300