Licitaciones Perú
Mantenimiento de Integral de los Equipos de Bombeo, Instrumentación y...

Servicio de Mantenimiento Integral de los Equipos de Bombeo, Instrumentación y Sistemas Eléctricos de la Planta de Tratamiento de Agua de Pucará, Azalia y la Planta de Tratamiento de Agua de Quiulacocha

Empresa Activos Mineros Sac 04/10/2024 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2024-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a HIDROLED S.A.C. por S/ 1,490,894.24 el 17/12/2024. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2024-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2430-84
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,491,183.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO INTEGRAL DE LOS EQUIPOS DE BOMBEO, INSTRUMENTACIÓN Y SISTEMAS ELÉCTRICOS DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA DE PUCARÁ, AZALIA Y LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA DE QUIULACOCHA

CP-SM-12-2024-AMSAC-1
Publicado
04/10/2024
Inicio contrato
01/04/2025
Fin contrato
15/06/2025
Adjudicación
17/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDROLED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,490,894.24
29 postores presentados Valor referencial S/ 1,491,183.43 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-001-2025
Monto
Soles 1,490,894,24
Duración
75 días
01/04/2025 → 15/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO AyA - TSG
Ver historial
CONSORCIO NECAR
Ver historial
CONSORCIO ECONSTRUCT
Ver historial
HIDROLED S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 491 224
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NICMA SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - NICMA S.R.L.
Ver historial
STEEL BUILDER GROUP EIRL
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
CONSTRUCTORA TEO RUGOL BERNA MARITZA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 263 001
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 658 400
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700