Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo para Veintisiete (27) Vehículos Multimarca de...

Servicio de Mantenimiento Correctivo para Veintisiete (27) Vehículos Multimarca de la Sede Central de Corpac S.A. por Un Periodo de Trescientos Sesenta y Cinco (365) Días Calendario

La licitación CP-ABR-33-2025-CORPAC S.A-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a PERU PART´S & SERVICE S.A.C por S/ 509,300.00 el 03/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-33-2025-CORPAC S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182642
Contratado — proceso cerrado
S/ 413,888.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO PARA VEINTISIETE (27) VEHÍCULOS MULTIMARCA DE LA SEDE CENTRAL DE CORPAC S.A. POR UN PERIODO DE TRESCIENTOS SESENTA Y CINCO (365) DÍAS CALENDARIO

CP-ABR-33-2025-CORPAC S.A-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
10/03/2026
Fin contrato
03/03/2027
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERU PART´S & SERVICE S.A.C
Monto adjudicado
S/ 509,300.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 413,888.00 Se adjudicó 23,1% por encima del referencial

Contrato

Título
GL.029.2026
Monto
Soles 509,300,00
Duración
358 días
10/03/2026 → 03/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 306 890
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 563 898
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 517 880

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO