Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Productos Farmacéuticos Dispositivos...

Contratación del Servicio de Transporte de Productos Farmacéuticos Dispositivos Médicos, Productos Sanitarios y Otros Bienes Que Requieren y Que No Requieren Cadena de Frío

Gobierno Regional de Piura-salud 03/05/2021 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-DSP-I-CS-1 de Gobierno Regional de Piura-salud fue adjudicada a CONSORCIO SAN MIGUEL por S/ 895,000.00 el 19/08/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-DSP-I-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-731548
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,130,225.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de transporte de productos farmacéuticos dispositivos médicos, productos sanitarios y otros bienes que requieren y que no requieren cadena de frío

CP-SM-1-2021-DSP-I-CS-1
Publicado
03/05/2021
Inicio contrato
10/09/2021
Fin contrato
09/09/2022
Adjudicación
19/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 895,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,130,225.00 Se adjudicó 20,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
42-2021-DIRESA-PIURA
Monto
Soles 895,000,00
Duración
364 días
10/09/2021 → 09/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
TRANSPORTES JHONCAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 137 000
HERRERA AYALA AGUSTIN BERNARDINO
Ver historial
MORAN BARRETO FRANK WILSON
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
PIURA MEGA SERVICE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 434 600
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 378 360
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 999 995
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERQUEN BELLODAS JUAN MIGUEL
Ver historial
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 972 980
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-salud acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 652 248en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. IRAZOLA SN - URB MIRAFLORES CASTILLA PIURA CASTILLA PIURA
Teléfono
073342423