Licitaciones Perú
Proyecto de La Agencia de Inventarios de Combustibles (aic) en...

Servicio de Creación de la Agencia de Inventarios de Combustibles (aic) en Cumplimiento de la Ley Nº 32315, Como Una Entidad Privada sin Fines de Lucro y con Personería de Derecho Público, Incluye la Revisión y Desarrollo de Propuestas para la Organización, Operatividad y Gestión del Aic

Ministerio de Energia y Minas Lima 31/12/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MINEM-2 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a INNOVACION, TECNOLOGIA, ENERGIA Y AMBIENTE - CORPORACION INTEA S.A.C. por S/ 134,962.50 el 03/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MINEM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183679
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CREACIÓN DE LA AGENCIA DE INVENTARIOS DE COMBUSTIBLES (AIC) EN CUMPLIMIENTO DE LA LEY Nº 32315, COMO UNA ENTIDAD PRIVADA SIN FINES DE LUCRO Y CON PERSONERÍA DE DERECHO PÚBLICO, INCLUYE LA REVISIÓN Y DESARROLLO DE PROPUESTAS PARA LA ORGANIZACIÓN, OPERATIVIDAD Y GESTIÓN DEL AIC

CP-ABR-3-2025-MINEM-2
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
20/02/2026
Fin contrato
19/04/2026
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVACION, TECNOLOGIA, ENERGIA Y AMBIENTE - CORPORACION INTEA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 134,962.50
7 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2026-MINEM/OGA-OAS
Monto
Soles 134,962,50
Duración
58 días
20/02/2026 → 19/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 488 000
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 470 879
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 134 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700