Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Movil Voz y Datos para el Ministerio de...

Servicio de Telefonía Movil Voz y Datos para el Ministerio de Energía y Minas

Ministerio de Energia y Minas 27/04/2023 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 816,980.88 el 07/06/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-15-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,299,491.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA MOVIL VOZ Y DATOS PARA EL MINISTERIO DE ENERGÍA Y MINAS

CP-SM-3-2023-MINEM-1
Publicado
27/04/2023
Inicio contrato
25/07/2023
Fin contrato
23/07/2025
Adjudicación
07/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 816,980.88
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,299,491.07 Se adjudicó 37,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2023-MINEM/OGA-OAS
Monto
Soles 816,980,88
Duración
729 días
25/07/2023 → 23/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-07 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700