Licitaciones Perú
Compra de Artefactos de Iluminacion, Segun Especificaciones...

Adquisicion de Artefactos de Iluminacion, Segun Especificaciones Tecnicas para la Meta Mejoramiento Servicio Integral de la Institucion Educativa Secundaria Industrial Peru Birf Distrito de San Miguel - Provincia de San Roman - Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 04/12/2025 31 empresas participaron

La licitación LP-ABR-283-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CENTRO ELECTRICO ROJESAN S.A.C. - ROJESAN S.A.C. por S/ 289,000.00 el 02/02/2026. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-283-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177094
Contratado — proceso cerrado
S/ 418,994.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ARTEFACTOS DE ILUMINACION, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO SERVICIO INTEGRAL DE LA INSTITUCION EDUCATIVA SECUNDARIA INDUSTRIAL PERU BIRF DISTRITO DE SAN MIGUEL - PROVINCIA DE SAN ROMAN - DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-283-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
27/02/2026
Fin contrato
01/04/2026
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRO ELECTRICO ROJESAN S.A.C. - ROJESAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 289,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 418,994.80 Se adjudicó 31,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
607
Monto
Soles 289,000,00
Duración
33 días
27/02/2026 → 01/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 1 733 218
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 165 000
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 274 855
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 287 100
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 300 000
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517