Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de...

Contratación del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de Preinversion a Nivel de Perfil del Proyecto de Inversion Creacion de los Servicios de Interpretacion Cultural a Traves de Un Centro de Interpretacion de las Lineas y Geoglifos de Nazca y Palpa Distrito de el Ingenio Provincia de Nazca Departamento de Ica

La licitación CP-SM-1-2019-UE-008-PE-1 de Unidad Ejecutora 008:proyectos Especiales del Pliego 003 - Ministerio de Cultura fue adjudicada a CONSORCIO SAN AGUSTÍN por S/ 290,000.00 el 17/07/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-UE-008-PE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1003005396-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 433,514.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO DE PREINVERSION A NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO DE INVERSION CREACION DE LOS SERVICIOS DE INTERPRETACION CULTURAL A TRAVES DE UN CENTRO DE INTERPRETACION DE LAS LINEAS Y GEOGLIFOS DE NAZCA Y PALPA DISTRITO DE EL INGENIO PROVINCIA DE NAZCA DEPARTAMENTO DE ICA

CP-SM-1-2019-UE-008-PE-1
Publicado
11/06/2019
Inicio contrato
15/08/2019
Fin contrato
22/11/2019
Adjudicación
17/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN AGUSTÍN
Monto adjudicado
S/ 290,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 433,514.77 Se adjudicó 33,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2019- UE-008 PE
Monto
Soles 290,000,00
15/08/2019 → 22/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO SAN AGUSTÍN ★ Ganador
Ver historial
PROTEC SAC - MAVEK S.A.C.
Ver historial
IPDESAC
Ver historial
PERUPROJECTS E.I.R.L. - INMOBILIARIA GARRAFA SA - HERNAN BELISARIO GARRAFA ARAGON
Ver historial
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
JACO DESIGN & CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES SEGURAS Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 967 000
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 813 280
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA PASTOR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
KORM CONSULTORES ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 008:proyectos Especiales del Pliego 003 - Ministerio de Cultura acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 097 199en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 008:proyectos Especiales del Pliego 003 - Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV JAVIER PRADO ESTE NRO 2465 SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2243552