Licitaciones Perú
Servicio de Acceso a Internet para los Centros de Acceso Digital ¿...

Servicio de Acceso a Internet para los Centros de Acceso Digital ¿ Cad en la Regiones de Apurímac, Ayacucho, Cusco y Huancavelica

Programa Nacional de Telecomunicaciones 05/04/2024 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-MTC/24-1 de Programa Nacional de Telecomunicaciones fue adjudicada a TELESPAZIO ARGENTINA S.A. por S/ 5,870,064.82 el 19/08/2024. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-MTC/24-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-202314-14
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 24,961,248.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACCESO A INTERNET PARA LOS CENTROS DE ACCESO DIGITAL ¿ CAD EN LA REGIONES DE APURÍMAC, AYACUCHO, CUSCO Y HUANCAVELICA

CP-SM-2-2024-MTC/24-1
Publicado
05/04/2024
Adjudicación
19/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELESPAZIO ARGENTINA S.A.
Monto adjudicado
S/ 5,870,064.82
25 postores presentados Valor referencial S/ 24,961,248.00 Se adjudicó 76,5% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-12 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-07-10 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 430 800
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BISEINSA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
P.M. COSMO S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
AXESS NETWORKS SOLUTIONS PERU S.A.C.-AXESS PERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 614 580
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
CONTRATISTAS GENERALES LIDER PERU S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 34 266
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 452 397
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
GILAT NETWORKS PERU S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 153 744en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Otros(especificar) · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS N° 1203 LIMA LIMA
Teléfono
6157800