Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Sonido para el Proyecto: ¿mejoramiento y...

Adquisición de Equipos de Sonido para el Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios o Misionales Institucionales en la Gerencia de Desarrollo Economico y Social del Distrito de Alto de la Alianza, de la Provincia de Tacna¿.

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza Tacna 27/04/2026 6 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-3-2025-OC-DEC-MDAA-T-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1223496
Desierto — nadie ganó
S/ 146,377.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE SONIDO Para el Proyecto: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA GERENCIA DE DESARROLLO ECONOMICO Y SOCIAL DEL DISTRITO DE ALTO DE LA ALIANZA, DE LA PROVINCIA DE TACNA¿.

LP-ABR-3-2025-OC-DEC-MDAA-T-2
Publicado
27/04/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-06 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (6)

MASI A&R SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MASI A&R S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 362 800
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 52 320

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 596 642en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA PROLONGACIÓN GUSTAVO PINTO NO 1337 ALTO DE LA ALIANZA TACNA
Teléfono
052311283