Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Recibos de Cobranza

Servicio de Impresión de Recibos de Cobranza

La licitación CP-SM-11-2023-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a ENOTRIA S.A. por S/ 12,252,956.40 el 25/08/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2023-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2383-197
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,715,506.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE RECIBOS DE COBRANZA

CP-SM-11-2023-SEDAPAL-1
Publicado
12/07/2023
Inicio contrato
02/10/2023
Fin contrato
05/10/2026
Adjudicación
25/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENOTRIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 12,252,956.40
16 postores presentados Valor referencial S/ 12,715,506.00 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
217-2023-SEDAPAL
Monto
Soles 12,252,956,40
Duración
1099 días
02/10/2023 → 05/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-07-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-08-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 872 178
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
JOVIGRAF SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FARI PRINT SAC
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 852
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 994 380
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENOTRIA S.A. ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 7 102 458
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114