Licitaciones Perú
Compra de Fertilizante Orgánico Biodegradable para la Oficina...

Adquisición de Fertilizante Orgánico Biodegradable para la Oficina Zonal Tarapoto.

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida Lima 02/03/2026 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-DEVIDA-DV-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a INDUSTRIA AGROECOLOGICA TOCACHE S.A.C. por S/ 81,951.00 el 20/03/2026. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-DEVIDA-DV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-10141-40
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 79,867.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FERTILIZANTE ORGÁNICO BIODEGRADABLE PARA LA OFICINA ZONAL TARAPOTO.

LP-ABR-1-2026-DEVIDA-DV-1
Publicado
02/03/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA AGROECOLOGICA TOCACHE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 81,951.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 79,867.50 Se adjudicó 2,6% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 981 187
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
Ver historial
99 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 804 971
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 571 777
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 167 292
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 73 550
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 66 550
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 227 250
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 647 705
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115
Ver historial
61 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 3 017 498
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 512 652
Ver historial
178 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 537 653
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 44 375
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 532 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA