Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Emp.pe 1s San Juan de Tahuanco Emp.lm 878...

Elaboracion del Expediente Tecnico de Obra del Proyecto: Mejoramiento del Camino Vecinal Emp.pe 1s San Juan de Tahuanco Emp.lm 878 (roldan), en los Distritos de Cerro Azul y Quilmana de la Provincia de Cañete Departamento de LIMA.

La licitación CP-SM-19-2023-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO VIAL ROLDAN por S/ 926,912.92 el 11/06/2024. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-19-2023-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10231-276
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,029,903.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DE OBRA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL EMP.PE 1S SAN JUAN DE TAHUANCO EMP.LM 878 (ROLDAN), EN LOS DISTRITOS DE CERRO AZUL Y QUILMANA DE LA PROVINCIA DE CAÑETE DEPARTAMENTO DE LIMA.

CP-SM-19-2023-MTC/21-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
11/07/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
11/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL ROLDAN
Monto adjudicado
S/ 926,912.92
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,029,903.24 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 053-2024-MTC/21
Monto
Soles 926,912,92
Duración
173 días
11/07/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-11 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO CONSULTOR CERRO AZUL
Ver historial
CONSORCIO VIAL ROLDAN ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VIAL CERRO AZUL
Ver historial
CONSORCIO VIAL GYS INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO NAYLAMP-PAVIE
Ver historial
CONSORCIO HB - CONALTO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
MARLYCH S.A.C.
Ver historial
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAVIE PROYECTOS ESPECIALES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BADALSA INGENIEROS CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA - BADALSA INGENIEROS CONSULTORES S.A.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 072 987

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA