Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Parque Gran Mariscal Ramón Castilla, Sector 2 Distrito...

Mejoramiento del Parque Gran Mariscal Ramón Castilla, Sector 2 Distrito de la Molina, Lima, LIMA.

Municipalidad Distrital de la Molina 16/08/2019 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a Consorcio Mercurio por S/ 1,936,501.21 el 06/12/2019. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-559388
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,961,013.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento del Parque Gran Mariscal Ramón Castilla, Sector 2 Distrito de la Molina, Lima, Lima.

LP-SM-4-2019-MDLM-1
Publicado
16/08/2019
Inicio contrato
01/01/2020
Fin contrato
15/05/2020
Adjudicación
06/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Mercurio
Monto adjudicado
S/ 1,936,501.21
29 postores presentados Valor referencial S/ 1,961,013.88 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2019-/MDLM-GAF
Monto
Soles 1,936,501,21
01/01/2020 → 15/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-10-29 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-10-29 · DOCX
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-08-16 · RAR
Ver documento

Postores (29)

Consorcio Mercurio ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COPSAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES J. MORE E.I.R.L.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ECADA S.A.C
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRANT INGENIEROS S.A.C.-CRANT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
TEMPUS BUSINESS S.A.C
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
PROYECTOS INVERSIONES Y FINANZAS PROINVEFI S.R.L. - PROINVEFI S.R.L.
Ver historial
GREBO E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA