Licitaciones Perú
Servicio de Transporte y Traslado de Personal Al Centro de...

Servicio de Transporte y Traslado de Personal Al Centro de Atención Fronteriza Santa Rosa de la Intendencia de Aduana de Tacna

La licitación CP-SM-27-2020-SUNAT/3G0080-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a EMPRESA RIOS E.I.R.L. por S/ 532,910.00 el 14/01/2021. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-27-2020-SUNAT/3G0080-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-675160
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,042,178.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE Y TRASLADO DE PERSONAL AL CENTRO DE ATENCIÓN FRONTERIZA SANTA ROSA DE LA INTENDENCIA DE ADUANA DE TACNA

CP-SM-27-2020-SUNAT/3G0080-1
Publicado
03/08/2020
Inicio contrato
03/02/2021
Fin contrato
04/02/2023
Adjudicación
14/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA RIOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 532,910.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,042,178.40 Se adjudicó 48,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 031-2021-SUNAT- PRESTACIÓN DE SERVICIOS
Monto
Soles 532,910,00
Duración
731 días
03/02/2021 → 04/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-11 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2020-12-11 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-14 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2020-08-03 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-03 · PDF
Ver documento

Postores (22)

17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
TRANSPORTES FELIPE J HUANCA ALVITEZ EIRL
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 282 960
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 195 000
SERVICIOS DE TRANSPORTES Y MANTENIMIENTO MECANICO INDUSTRIAL EL MILAGRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
45 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 621 681
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 479 980
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA RIOS E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 1 238 150
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 203 750
AGLAE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AVALOS TOURS E.I.R.L.
Ver historial
MORAN BARRETO FRANK WILSON
Ver historial
ATENEA TRACT S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966