Licitaciones Perú
Instalación de Módulos y Escritorios para Centros de Servicio de Sunat...

Provisión e Instalación de Módulos y Escritorios para Centros de Servicio de Sunat a Nivel Nacional

La licitación LP-SM-8-2023-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a GRUPO IBERO PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 890,000.00 el 07/07/2023. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2023-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2000-180
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,708,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROVISIÓN E INSTALACIÓN DE MÓDULOS Y ESCRITORIOS PARA CENTROS DE SERVICIO DE SUNAT A NIVEL NACIONAL

LP-SM-8-2023-SUNAT/8B7200-1
Publicado
22/05/2023
Inicio contrato
09/08/2023
Fin contrato
29/03/2024
Adjudicación
07/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO IBERO PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 890,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 1,708,300.00 Se adjudicó 47,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
204 2023
Monto
Soles 890,000,00
Duración
233 días
09/08/2023 → 29/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-05-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
AGUILAR MORALES LUIS CHRISTIAN
Ver historial
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CADMO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 69 030
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 11 937 582
INVERSIONES CALIFA S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 174 490
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966