Licitaciones Perú
Compra de Bolsa de Aspiracion de Secreciones con Válvula y Filtro...

Adquisicion de Bolsa de Aspiracion de Secreciones con Válvula y Filtro Antibacteriano 3 L con Accesorios en Cesion de Uso, por Un Periodo de Doce (12) Meses

Hospital Santa Rosa Lima 19/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-HSR-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a BIOMEDICAL CARE REPRESENTACIONES S.A.C. por S/ 352,800.00 el 10/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180130
Contratado — proceso cerrado
S/ 352,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BOLSA DE ASPIRACION DE SECRECIONES CON VÁLVULA Y FILTRO ANTIBACTERIANO 3 L CON ACCESORIOS EN CESION DE USO, POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES

LP-ABR-3-2025-HSR-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
18/02/2026
Fin contrato
17/02/2027
Adjudicación
10/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOMEDICAL CARE REPRESENTACIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 352,800.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 352,800.00

Contrato

Título
001-2026-HSR
Monto
Soles 352,800,00
Duración
364 días
18/02/2026 → 17/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 345 892

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229