Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Implementacion de la Etapa...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Implementacion de la Etapa Preoperativa y el Apoyo a la Culminacion de la Concesión de la Operación de Rutas (bt2) y Consescion de la Operación de la Unidad de Recaudo, Control de Flota e Informacion Al Usuario del Integrado de Transporte de la Ciudad de Arequipa

Municipalidad Provincial de Arequipa 10/08/2018 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO AREQUIPA por S/ 816,500.00 el 03/10/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-397-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 816,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA IMPLEMENTACION DE LA ETAPA PREOPERATIVA Y EL APOYO A LA CULMINACION DE LA CONCESIÓN DE LA OPERACIÓN DE RUTAS (BT2) Y CONSESCION DE LA OPERACIÓN DE LA UNIDAD DE RECAUDO, CONTROL DE FLOTA E INFORMACION AL USUARIO DEL INTEGRADO DE TRANSPORTE DE LA CIUDAD DE AREQUIPA

CP-SM-4-2018-MPA-1
Publicado
10/08/2018
Inicio contrato
15/10/2018
Fin contrato
12/03/2019
Adjudicación
03/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AREQUIPA
Monto adjudicado
S/ 816,500.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 816,500.00

Contrato

Título
199
Monto
Soles 816,500,00
15/10/2018 → 12/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-10 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-08-10 · XLS
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-09-14 · DOC
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO AREQUIPA ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
CASTELLO RENDON DAYSI ROSARIO
Ver historial
MALAGA VALVERDE RONALD AUGUSTO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA