Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Perecibles para los Animales del Zoologico,...

Adquisicion de Alimentos Perecibles para los Animales del Zoologico, Granjas y Caballerizas de los Parques Zonales y Metropolitanos de Serpar, por 365 Dias

Servicios de Parques de Lima 23/10/2024 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-SERPAR-LIMA/CS-1 de Servicios de Parques de Lima fue adjudicada a LOAYZA SILVA ERIKA MARTHA por S/ 808,380.00 el 12/12/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-SERPAR-LIMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2006-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 877,956.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PERECIBLES PARA LOS ANIMALES DEL ZOOLOGICO, GRANJAS Y CABALLERIZAS DE LOS PARQUES ZONALES Y METROPOLITANOS DE SERPAR, POR 365 DIAS

LP-SM-2-2024-SERPAR-LIMA/CS-1
Publicado
23/10/2024
Inicio contrato
12/01/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
12/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOAYZA SILVA ERIKA MARTHA
Monto adjudicado
S/ 808,380.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 877,956.00 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2025-SERPAR-LIMA
Monto
Soles 808,380,00
Duración
383 días
12/01/2025 → 30/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 946 059
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 2 624 609
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios de Parques de Lima acumula 19 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 17 987 592en disputa
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios de Parques de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA NRO. 190 LIMA LIMA
Teléfono
4331635