Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa de Vaso de Leche

Adquisicion de Insumos para el Programa de Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de Chorrillos 10/06/2022 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-CS-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chorrillos fue adjudicada a FOUSCAS TRADING EIRL por S/ 2,910,155.93 el 11/08/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-CS-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1314-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,915,194.82
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE

LP-SM-4-2022-CS-MDCH-1
Publicado
10/06/2022
Inicio contrato
20/08/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
11/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOUSCAS TRADING EIRL
Monto adjudicado
S/ 2,910,155.93
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,915,194.82 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2022
Monto
Soles 2,910,155,93
Duración
133 días
20/08/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
FOUSCAS TRADING EIRL ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chorrillos acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 776 744en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chorrillos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO Nº 550 CHORRILLOS LIMA