Licitaciones Perú
Proyecto de La Defensa Ribereña en la Localidad de Yorongos, Margen...

Contratacion de Ejecucion de la Obra, Proyecto de Inversion: Creacion de la Defensa Ribereña en la Localidad de Yorongos, Margen Izquierda del Rio Tonchima (progresiva Km 6 + 800 - 7 + 300) Yorongos, Distrito de Yorongos - Rioja - San Martin, con Cui N° 2331130

La licitación LP-SM-3-2021-GRSM-PEAM-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a CONSORCIO TONCHIMA por S/ 5,879,447.26 el 29/03/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-GRSM-PEAM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-786064
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,352,958.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA, PROYECTO DE INVERSION: CREACION DE LA DEFENSA RIBEREÑA EN LA LOCALIDAD DE YORONGOS, MARGEN IZQUIERDA DEL RIO TONCHIMA (PROGRESIVA KM 6 + 800 - 7 + 300) YORONGOS, DISTRITO DE YORONGOS - RIOJA - SAN MARTIN, CON CUI N° 2331130

LP-SM-3-2021-GRSM-PEAM-CS-1
Publicado
23/02/2022
Inicio contrato
02/06/2022
Fin contrato
29/10/2022
Adjudicación
29/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TONCHIMA
Monto adjudicado
S/ 5,879,447.26
12 postores presentados Valor referencial S/ 6,352,958.26 Se adjudicó 7,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2022-GRSM-PEAM-01.00
Monto
Soles 5,879,447,26
Duración
149 días
02/06/2022 → 29/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-29 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO TONCHIMA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO TONCHIMA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORO SAC.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 1 263 047
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157