Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el A.H. 21 de Marzo, Centro Poblado de Ancon, Distrito de Ancon, Provincia de Lima, Region Lima

Municipalidad Distrital de Ancon 18/06/2018 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ancon fue adjudicada a OBRAS Y SERVICIOS RASY E.I.R.L por S/ 3,896,455.71 el 06/08/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1308-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,896,455.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL A.H. 21 DE MARZO, CENTRO POBLADO DE ANCON, DISTRITO DE ANCON, PROVINCIA DE LIMA, REGION LIMA

LP-SM-3-2018-CS/MDA-1
Publicado
18/06/2018
Inicio contrato
26/09/2018
Fin contrato
26/04/2019
Adjudicación
06/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OBRAS Y SERVICIOS RASY E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 3,896,455.71
23 postores presentados Valor referencial S/ 3,896,455.71

Contrato

Título
012-2018-SGLYCP/MDA
Monto
Soles 3,896,455,71
26/09/2018 → 26/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-06-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-18 · PDF
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO VIAL CONSARQ
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 500 000
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA ORO VERDE S.A.C. INGENIERIA Y CONSTRUCCION
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
BUILDER GROUP ICCA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAYMA ASESORES CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VAYMA S.A.C.
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ancon acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 050 202en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ancon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON FERREYROS Nº376 ANCON LIMA