Licitaciones Perú
Compra de Cieloraso de Baldosa, Incluye Accesorios e Instalacion,...

Adquisicion de Cieloraso de Baldosa, Incluye Accesorios e Instalacion, Según Especificaciones Tecnicas para la Meta Mejoramiento de los Servicios Educativos en la I.e.s. Dos de Mayo de Caracoto, Distrito de Caracoto ¿ San Roman ¿ PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 30/09/2025 37 empresas participaron

La licitación LP-ABR-208-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a INVESTMENTS GLOBO S.A.C. por S/ 76,910.40 el 31/10/2025. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-208-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155925
Contratado — proceso cerrado
S/ 84,674.85
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CIELORASO DE BALDOSA, INCLUYE ACCESORIOS E INSTALACION, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E.S. DOS DE MAYO DE CARACOTO, DISTRITO DE CARACOTO ¿ SAN ROMAN ¿ PUNO.

LP-ABR-208-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
13/03/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVESTMENTS GLOBO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 76,910.40
37 postores presentados Valor referencial S/ 84,674.85 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°00250-2026
Monto
Soles 76,910,40
Duración
28 días
13/02/2026 → 13/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

114 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 516 270
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 569 301
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 210 843
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 520 640
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 275 500
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 204 910
Ver historial
94 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 911 500
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 271 000
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
118 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 199 000
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 721 071
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 309 880
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 668 760
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517