Licitaciones Perú
Compra de Una Nueva Infraestructura Wireless para el Bcrp

Adquisición de Una Nueva Infraestructura Wireless para el Bcrp

Banco Central de Reserva del Perú 29/12/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2022-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a REDES Y SERVICIOS S.A.C. por USD 174,000.00 el 14/04/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2022-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1926-202
Contratado — proceso cerrado
USD 415,938.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de una nueva infraestructura wireless para el BCRP

LP-SM-12-2022-BCRPLIM-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
23/05/2023
Fin contrato
27/10/2027
Adjudicación
14/04/2023
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REDES Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
USD 174,000.00
16 postores presentados Valor referencial USD 415,938.00 Se adjudicó 58,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
0207-00 2023-JUR000
Monto
Dólar Norteamericano 174,000,00
Duración
1618 días
23/05/2023 → 27/10/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
2023-03-20 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-03-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-14 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MICRO ADVANCE COMPUTER S A
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 440 600
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 443 274
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 354 400
E & L CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 610 131
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
ADEXUS PERU SA
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA