Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Agua Potable en el A.H. Santa Rosa,...

Saldo de Obra N°01 del Proyecto: ¿creación de los Servicios de Agua Potable en el A.H. Santa Rosa, A.H. las Lomas y Ampliación Santa Rosa, Centro Poblado de Cambio Puente-distrito de Chimbote - Provincia de Santa-región - Ancash¿ con Cui N°2397592

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 18/06/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO CHINCHAYSUYO por S/ 3,353,182.81 el 30/06/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126298
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,529,666.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Saldo de Obra N°01 del proyecto: ¿CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE EN EL A.H. SANTA ROSA, A.H. LAS LOMAS Y AMPLIACIÓN SANTA ROSA, CENTRO POBLADO DE CAMBIO PUENTE-DISTRITO DE CHIMBOTE - PROVINCIA DE SANTA-REGIÓN - ANCASH¿ CON CUI N°2397592

LP-ABR-11-2025-MPS-CS-1
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
15/07/2025
Fin contrato
11/01/2026
Adjudicación
30/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHINCHAYSUYO
Monto adjudicado
S/ 3,353,182.81
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,529,666.11 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
48-2025-GM-MPS
Monto
Soles 3,353,182,81
Duración
180 días
15/07/2025 → 11/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 4 529 918
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141