Licitaciones Perú
Alquiler de Transporte ¿ Buses (ruta Arequipa ¿ Mollendo ¿ Mollendo...

Servicio de Alquiler de Transporte ¿ Buses (ruta Arequipa ¿ Mollendo ¿ Mollendo ¿ Arequipa) para Traslado de Personal de D. LEG. 276, D. LEG. 728 y D. LEG. 1057 de la Municipalidad Distrital de Cayma

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma Arequipa 11/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a ZEGARRA TRANSPORTES, SERVICIOS Y REPRESENTACIONES S.A.C. por S/ 128,000.00 el 23/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177516
Contratado — proceso cerrado
S/ 128,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE TRANSPORTE ¿ BUSES (RUTA AREQUIPA ¿ MOLLENDO ¿ MOLLENDO ¿ AREQUIPA) PARA TRASLADO DE PERSONAL DE D. LEG. 276, D. LEG. 728 y D. LEG. 1057 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CAYMA

CP-ABR-12-2025-MDC-1
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
10/01/2026
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZEGARRA TRANSPORTES, SERVICIOS Y REPRESENTACIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 128,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 128,000.00

Contrato

Título
004-2026-MDC
Monto
Soles 128,000,00
Duración
34 días
10/01/2026 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
10 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 773 000
45 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 621 681

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0