Licitaciones Perú
Instalación de Es Eléctricas de Baja Tensión y Conexiones Domiciliarias...

Servicio de Reubicación de Instalaciones Eléctricas de Baja Tensión y Conexiones Domiciliarias en el Proyecto ¿acondicionamiento Turístico del Lago Yarinacocha ¿ Región Ucayali¿

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 29/12/2023 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-28-2023-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a PROYECTOS E INGENIERIA JP E.I.R.L. por S/ 832,766.28 el 09/02/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-28-2023-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2392-196
Contratado — proceso cerrado
S/ 848,007.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REUBICACIÓN DE INSTALACIONES ELÉCTRICAS DE BAJA TENSIÓN Y CONEXIONES DOMICILIARIAS EN EL PROYECTO ¿ACONDICIONAMIENTO TURÍSTICO DEL LAGO YARINACOCHA ¿ REGIÓN UCAYALI¿

CP-SM-28-2023-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
05/03/2024
Fin contrato
03/05/2024
Adjudicación
09/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROYECTOS E INGENIERIA JP E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 832,766.28
22 postores presentados Valor referencial S/ 848,007.55 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-32-2024-EU
Monto
Soles 832,766,28
Duración
59 días
05/03/2024 → 03/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 198 070
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS GHANTU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 247 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGC. INGENIERIA Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 391 350
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 357 320
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381