Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vehicular Entre las...

Creacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular Entre las Localidades de Chilcapampa Alto y Tierra Colorada del Distrito de Ayabaca Provincia de Ayabaca Departamento de Piura

Municipalidad Provincial de Ayabaca 04/05/2023 53 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MPA-CS-1 de Municipalidad Provincial de Ayabaca fue adjudicada a JK & LM CONTRATISTAS Y EJECUTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 3,146,404.47 el 22/06/2023. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1593-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,496,004.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR ENTRE LAS LOCALIDADES DE CHILCAPAMPA ALTO Y TIERRA COLORADA DEL DISTRITO DE AYABACA PROVINCIA DE AYABACA DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-1-2023-MPA-CS-1
Publicado
04/05/2023
Inicio contrato
13/07/2023
Fin contrato
09/11/2023
Adjudicación
22/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JK & LM CONTRATISTAS Y EJECUTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 3,146,404.47
53 postores presentados Valor referencial S/ 3,496,004.96 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
19
Monto
Soles 3,146,404,47
Duración
119 días
13/07/2023 → 09/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-05-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

CONSORCIO MONTALBAN
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NAVEROS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 320 795
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIBERTY FIELD INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA - LIBERTY FIELD INGENIERIA S.A.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA & CONSTRUCCION NUEVA ERA E.I.R.L.
Ver historial
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 869 559
INVERSIONES & CONSTRUCCIONES NCG E.I.R.L
Ver historial
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JNE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JNE S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 223 066
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 15 591 215
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ayabaca acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 778 260en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ayabaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SALAVERRY Nº260 - AYABACA AYABACA AYABACA