Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Inicial de la I.e.i. 609 de...

Contratación de la Ejecución de la Obra "mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Inicial de la I.e.i. 609 de la Comunidad Campesina de Machacmarca del Distrito de Tinta, Provincia de Canchis-cusco"

Municipalidad Distrital de Tinta 01/08/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tinta fue adjudicada a CONSORCIO MACHACMARCA por S/ 3,229,817.45 el 05/09/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-796-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,237,779.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL INICIAL DE LA I.E.I. 609 DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE MACHACMARCA DEL DISTRITO DE TINTA, PROVINCIA DE CANCHIS-CUSCO"

LP-SM-1-2022-MDT-1
Publicado
01/08/2022
Inicio contrato
17/10/2022
Fin contrato
16/03/2023
Adjudicación
05/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MACHACMARCA
Monto adjudicado
S/ 3,229,817.45
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,237,779.85 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2022-GM-MDT
Monto
Soles 3,229,817,45
Duración
150 días
17/10/2022 → 16/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO MACHACMARCA ★ Ganador
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tinta acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 508 434en disputa
29,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tinta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N TINTA CANCHIS CUSCO TINTA CANCHIS
Teléfono
1-999999999