Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para la Sede Central de Lima y Sus Locales a...

Servicio de Limpieza para la Sede Central de Lima y Sus Locales a Nivel Nacional del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos 09/08/2019 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-JUS-1 de Ministerio de Justicia y Derechos Humanos fue adjudicada a ADMINISTRACIÓN DE SERVICIOS COMPLEMENTARIOS SAC Y GRUPO GERENCIAL ASESORÍA Y SERVICIOS INTEGRALES SRLTDA por S/ 30,935,778.24 el 31/01/2020. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-JUS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-588953
Contratado — proceso cerrado
S/ 30,500,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LA SEDE CENTRAL DE LIMA Y SUS LOCALES A NIVEL NACIONAL DEL MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS

CP-SM-4-2019-JUS-1
Publicado
09/08/2019
Inicio contrato
06/03/2020
Fin contrato
30/04/2022
Adjudicación
31/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADMINISTRACIÓN DE SERVICIOS COMPLEMENTARIOS SAC Y GRUPO GERENCIAL ASESORÍA Y SERVICIOS INTEGRALES SRLTDA
Monto adjudicado
S/ 30,935,778.24
43 postores presentados Valor referencial S/ 30,500,000.00 Se adjudicó 1,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 032-2020-JU
Monto
Soles 30,935,778,24
06/03/2020 → 30/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-31 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-01-10 · PDF
Ver documento
ZIP
2020-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

SERVYLIMPIO SAC
Ver historial
ADMINISTRACIÓN DE SERVICIOS COMPLEMENTARIOS SAC Y GRUPO GERENCIAL ASESORÍA Y SERVICIOS INTEGRALES SRLTDA ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
APRIL BUILDING COMPANY S.A.C. APBCOM S.A.C.
Ver historial
GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERV.INT.SRL
Ver historial
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
LIMPSA SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
L Y M TORRES E.I.R.L.
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
ROJAS REYNOSO ROSAURA
Ver historial
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 130 853
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
BAICAL PERU CONSTRUCTORA Y PROYECTOS TURISTICOS SAC
Ver historial
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos acumula 34 laudos arbitrales desde 2007, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

34arbitrajes
S/ 430 872 478en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Penalidades · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SCIPIÓN LLONA LIMA MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2048020