Licitaciones Perú
Compra de Carpeta Asfaltica en Frio, para la Obra Mejoramiento del...

Adquisicion de Carpeta Asfaltica en Frio, para la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Avenida Miguel Grau, Distrito de Tacna, Provincia de Tacna, Departamento de Tacna.

Municipalidad Provincial de Tacna 10/03/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tacna fue adjudicada a SVT CONSTRUCTORES E.I.R.L. por S/ 529,000.00 el 01/06/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1833-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 529,790.72
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CARPETA ASFALTICA EN FRIO, PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AVENIDA MIGUEL GRAU, DISTRITO DE TACNA, PROVINCIA DE TACNA, DEPARTAMENTO DE TACNA.

LP-SM-2-2022-CS/MPT-1
Publicado
10/03/2022
Inicio contrato
21/06/2022
Fin contrato
16/07/2022
Adjudicación
01/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SVT CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 529,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 529,790.72 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2022-CS/MPT
Monto
Soles 529,000,00
Duración
25 días
21/06/2022 → 16/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-03-10 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-04-08 · RAR
Ver documento
PDF
2022-05-23 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-05-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-01 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 1 540 379
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 944 449en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INCLAN Nº 404 TACNA TACNA