Licitaciones Perú
Compra de Piedra Mediana y Piedra Grande, para el Proyecto:...

Adquisicion de Piedra Mediana y Piedra Grande, para el Proyecto: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Proteccion Ante Inundaciones en la Cuenca Alta del Rio Vilcanota 4 Distritos de la Provincia de Canchis - Departamento del Cusco"

La licitación LP-SM-5-2021-GRC-IMA/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a VILCANOTA por S/ 2,087,856.00 el 09/02/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-GRC-IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10042-107
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,174,850.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PIEDRA MEDIANA Y PIEDRA GRANDE, PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PROTECCION ANTE INUNDACIONES EN LA CUENCA ALTA DEL RIO VILCANOTA 4 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE CANCHIS - DEPARTAMENTO DEL CUSCO"

LP-SM-5-2021-GRC-IMA/CS-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
24/02/2022
Fin contrato
30/04/2022
Adjudicación
09/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VILCANOTA
Monto adjudicado
S/ 2,087,856.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,174,850.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO LP 005-2021
Monto
Soles 2,087,856,00
Duración
65 días
24/02/2022 → 30/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

VILCANOTA ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OCAN E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 125 820

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO