Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de los Servicios Higienicos para Dos...

Contratacion del Servicio de Acondicionamiento de los Servicios Higienicos para Dos Instituciones Educativas de la Region Lima, Provincia de Lima, Distrito de Rimac

La licitación CP-SM-40-2020-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a CONSORCIO GOLDCORP por S/ 189,363.10 el 17/02/2021. Compitieron 117 empresas.

Nomenclatura CP-SM-40-2020-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200193-284
Contratado — proceso cerrado
S/ 651,040.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE LOS SERVICIOS HIGIENICOS PARA DOS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE LA REGION LIMA, PROVINCIA DE LIMA, DISTRITO DE RIMAC

CP-SM-40-2020-MINEDU/UE 108-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
25/03/2021
Fin contrato
28/05/2021
Adjudicación
17/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GOLDCORP
Monto adjudicado
S/ 189,363.10
117 postores presentados Valor referencial S/ 651,040.95 Se adjudicó 70,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
79
Monto
Soles 310,800,00
Duración
64 días
25/03/2021 → 28/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2021-01-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (117)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
CORPORACION DE SERVICIOS GENERALES R & O S.A.C.
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 171 959
IMPLEMENTA CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
RSA CONSTRUCTORA E INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
JUAN CARLOS COCA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARES SERVICIOS GLOBALES E.I.R.L.
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAMS INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORATION B2 INGENIERING & ARQUITECTURA BUILDING INFORMATION MANAGEMENT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 691
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 135 960
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 197 988
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC RODRIGUEZ CONSTRUCTORA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUSAMER S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RISCHMÖLLER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA R & P S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
MIZAKI SERVICIOS DE CONSULTORÍA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS HEBE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INHEBE S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 63 388
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES MOVAPEG E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GOLDCORP ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORA MAYSEPI S.A.C.
Ver historial
DESARROLLO EN INGENIERIA MECANICA ELECTRICA CIVIL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
CASTILLO ACEVEDO LUIS MIGUEL
Ver historial
G.M.L. CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES LUVARU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JT INGENIEROS CONSULTORES-EJECUTORES S.A.C. - JTICE S.A.C.
Ver historial
HUAMAN DAMIANO MILTON CESAR
Ver historial
VOLTRA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VOLTRA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 138 408
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
CONTRATISTAS GENERALES KOPHESMAR E.I.R.L.
Ver historial
MAYEKA CONTRATISTAS GENERALES SAC - MAYEKA SAC
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
SERVICIOS MULTIPLES AUROCAS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SILVANA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES EYB SAC
Ver historial
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
BUILD BENEFIT E.I.R.L.
Ver historial
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
CORPORATION SAGESSE S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
GOLDCORP S.A.C.
Ver historial
ENGINEERING PROCUREMENT AND CONSTRUCTION INSIGHT S.A.C. - EPC INSIGHT S.A.C.
Ver historial
AZAFRAN N&Y CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A.
Ver historial
MARJON S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACR INGENIEROS & ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 204 022
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
ACCDI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 2 346 237
CORXER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960