Licitaciones Perú
Compra de Gps Diferencial, para el Proyecto "mejoramiento del...

Adquisicion de Gps Diferencial, para el Proyecto "mejoramiento del Servicio de Catastro Urbano y Gestión Territorial de la Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto, Distrito de Moquegua - Provincia de Mariscal Nieto - Departamento de Moquegua"

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 10/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-35-2025-OC-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a GEO SYSTEMS S.A.C. por S/ 46,400.00 el 15/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-35-2025-OC-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150226
Contratado — proceso cerrado
S/ 49,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GPS DIFERENCIAL, PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE CATASTRO URBANO Y GESTIÓN TERRITORIAL DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MARISCAL NIETO, DISTRITO DE MOQUEGUA - PROVINCIA DE MARISCAL NIETO - DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA"

LP-ABR-35-2025-OC-MPMN-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEO SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 46,400.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 49,500.00 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA -GUIA DE INTERNAMIENTO N° 3489
Monto
Soles 46,400,00
Duración
27 días
31/10/2025 → 27/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
GEO SYSTEMS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 40,6%
Monto adjudicado: S/ 1 457 030

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO