Licitaciones Perú
Compra de Cinco (05) Camiones de Carga Liviana Cabina Simple Tipo...

Adquisicion de Cinco (05) Camiones de Carga Liviana Cabina Simple Tipo Baranda Alta, para la Gerencia de Fiscalización y Control de la Mpt

Municipalidad Provincial de Trujillo 24/09/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2025-MPT/ODC-1-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a INTERAMERICANA TRUJILLO S.A. por S/ 600,000.00 el 29/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2025-MPT/ODC-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154408
Contratado — proceso cerrado
S/ 767,094.17
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CINCO (05) CAMIONES DE CARGA LIVIANA CABINA SIMPLE TIPO BARANDA ALTA, PARA LA GERENCIA DE FISCALIZACIÓN Y CONTROL DE LA MPT

LP-SM-13-2025-MPT/ODC-1-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERAMERICANA TRUJILLO S.A.
Monto adjudicado
S/ 600,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 767,094.17 Se adjudicó 21,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2025-MPT-GM
Monto
Soles 600,000,00
Duración
24 días
25/11/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 2 559 232
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240