Licitaciones Perú
Compra de Medicamentos sin Ficha Tecnica Grupo N 02 para la Iafas...

Adquisicion de Medicamentos sin Ficha Tecnica Grupo N 02 para la Iafas Ep Correspondiente Al Af-2019

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 30/10/2018 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a CONSORCIO DROGUERIA BIOMEDIC-CORPORACION MEDICAL BERTHS por S/ 155,450.00 el 11/12/2018. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1003000933-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,580,302.58
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS SIN FICHA TECNICA GRUPO N 02 PARA LA IAFAS EP CORRESPONDIENTE AL AF-2019

LP-SM-4-2018-IAFAS-EP-1
Publicado
30/10/2018
Inicio contrato
08/01/2019
Fin contrato
31/01/2020
Adjudicación
11/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DROGUERIA BIOMEDIC-CORPORACION MEDICAL BERTHS
Monto adjudicado
S/ 155,450.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 3,580,302.58 Se adjudicó 95,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2019
Monto
Soles 155,450,00
08/01/2019 → 31/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO QUIMICA SUIZA-OM PHARMA
Ver historial
CONSORCIO DROGUERIA BIOMEDIC-CORPORACION MEDICAL BERTHS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CAFERMA-CORPORACION FARMACIL
Ver historial
CONSORCIO DROGUERIA INTERNACIONAL FARMA-GRUPO EMPRESARIAL MENDOZA
Ver historial
CONSORCIO QUIMICA SUIZA-AZTRAZENECA
Ver historial
CONSORCIO QUIMICA SUIZA - NOVARTIS
Ver historial
CONSORCIO QUIMICA SUIZA-BONAPHARM
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 230 324
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 97 692
Ver historial
45 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 48,9%
Monto adjudicado: S/ 31 873 323
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IVAL FARMA S.A.C.
Ver historial
115 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 496 810
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 80 489
GALENICUM HEALTH PERU S.A.C.
Ver historial
FGP PERUVIAN S.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 3 496 391
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 905 000
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 073 089
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 12 652 241
130 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 12 303 140
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HERSIL S.A. LABORATORIOS INDUSTRIALES FARMACEUTICOS
Ver historial
DISTRIBUIDORA DROGUERIA SAGITARIO S.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 634 668
Ver historial
75 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 205 036
Ver historial
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 902 946
Ver historial
33 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 30,3%
Monto adjudicado: S/ 2 826 920
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
LABORATORIOS ROEMMERS S A
Ver historial
74 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 41,9%
Monto adjudicado: S/ 10 906 636
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 529 350
56 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 60,7%
Monto adjudicado: S/ 19 848 338
Ver historial
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 260 980
LKM PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 25 650

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →