Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería y Encomiendas para las Dependencias de la...

Servicio de Mensajería y Encomiendas para las Dependencias de la Corte Superior de Justicia de

Corte Superior de Justicia de Ica Ayacucho 18/02/2026 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-DEC-CSJIC/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Ica fue adjudicada a MULTISERVICIOS LAM-CARGO S.A.C. - MSLC-SAC por S/ 337,890.00 el 02/03/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-DEC-CSJIC/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-200498-2
Con ganador — resultado confirmado
S/ 385,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA Y ENCOMIENDAS PARA LAS DEPENDENCIAS DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE

CP-ABR-1-2026-DEC-CSJIC/PJ-1
Publicado
18/02/2026
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS LAM-CARGO S.A.C. - MSLC-SAC
Monto adjudicado
S/ 337,890.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 385,400.00 Se adjudicó 12,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 233 111
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 321 820
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
Ver historial
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Ica acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 25 464en disputa
26,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. AYACUCHO NRO. 500 (FRENTE A LA PLAZUELA SEBASTIAN BARRANCA) ICA - ICA - ICA ICA ICA