Licitaciones Perú
Servicio de Radio Trancalizado para Seguridad y Atencion en...

Contratacion del Servicio de Radio Trancalizado para Seguridad y Atencion en Situaciones de Emergencia

Municipalidad Distrital de Punta Hermosa Lima 18/02/2026 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-DEC/MDPH-1 de Municipalidad Distrital de Punta Hermosa fue adjudicada a DOLPHIN TELECOM DEL PERU S.A.C.. por S/ 82,057.20 el 02/03/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-DEC/MDPH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189202
Contratado — proceso cerrado
S/ 82,057.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE RADIO TRANCALIZADO PARA SEGURIDAD Y ATENCION EN SITUACIONES DE EMERGENCIA

CP-ABR-1-2026-DEC/MDPH-1
Publicado
18/02/2026
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
06/03/2027
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DOLPHIN TELECOM DEL PERU S.A.C..
Monto adjudicado
S/ 82,057.20
3 postores presentados Valor referencial S/ 82,057.20

Contrato

Título
06-2026-OAF/MDPH
Monto
Soles 82,057,20
Duración
365 días
06/03/2026 → 06/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 69,0%
Monto adjudicado: S/ 6 648 223

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Punta Hermosa acumula 3 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 677 770en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Punta Hermosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ELIAS AGUIRRE Nº477 PUNTA HERMOSA LIMA