Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Informático de Comunicaciones de la Marca...

Adquisicion del Equipamiento Informático de Comunicaciones de la Marca Juniper Networks para la Obra Mejoramiento y Ampliación de la Infraestructura de Red, Servicios de Tecnologías de Información y Telecomunicaciones de la Unalm, Código 2342955

Universidad Nacional Agraria la Molina 12/07/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2022-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a SISCOTEC DEL PERU S.A.C. por S/ 3,391,360.00 el 18/08/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2022-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1886-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,391,698.52
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DEL EQUIPAMIENTO INFORMÁTICO DE COMUNICACIONES DE LA MARCA JUNIPER NETWORKS PARA LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA DE RED, SERVICIOS DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN Y TELECOMUNICACIONES DE LA UNALM, código 2342955

LP-SM-8-2022-UNALM-1
Publicado
12/07/2022
Inicio contrato
05/09/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
18/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISCOTEC DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,391,360.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,391,698.52 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2022-UNALM
Monto
Soles 3,391,360,00
Duración
117 días
05/09/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-07-27 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2022-08-01 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSTRUCCIONES Y TELECOMUNICACIONES INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CHATITEC S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 132 500
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800