Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Media y Baja Tensión

Adquisición de Materiales de Media y Baja Tensión

La licitación LP-SM-6-2024-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a CONSORCIO H por S/ 117,779.00 el 22/01/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1086120
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,086,700.17
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE MEDIA Y BAJA TENSIÓN

LP-SM-6-2024-ELSE-1
Publicado
10/10/2024
Inicio contrato
15/02/2025
Fin contrato
15/08/2025
Adjudicación
22/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO H
Monto adjudicado
S/ 117,779.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,086,700.17 Se adjudicó 94,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2025
Monto
Soles 117,779,00
Duración
181 días
15/02/2025 → 15/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2024-10-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-11-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO H ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 308 556
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 353 998
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 266 885
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 385 830
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 279 695
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 424 138
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 673 503
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805