Licitaciones Perú
Compra de Calzado para el Egreso y Renovacion del Personal de...

Adquisicion de Calzado para el Egreso y Renovacion del Personal de Cadetes, Alumnos y Tropa Fap Af-2022 (clasico) Seint Pp-0135

Fuerza Aerea del Peru 04/08/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2022-FAP/SEINT-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a INDUSTRIA ESTRELLA AZUL E.I.R.L. por S/ 693,535.00 el 12/09/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2022-FAP/SEINT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10249-318
Contratado — proceso cerrado
S/ 696,602.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CALZADO PARA EL EGRESO Y RENOVACION DEL PERSONAL DE CADETES, ALUMNOS Y TROPA FAP AF-2022 (CLASICO) SEINT PP-0135

LP-SM-16-2022-FAP/SEINT-1
Publicado
04/08/2022
Inicio contrato
28/09/2022
Fin contrato
11/11/2022
Adjudicación
12/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA ESTRELLA AZUL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 693,535.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 696,602.30 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
0202-CS-SEINT-2022
Monto
Soles 693,535,00
Duración
44 días
28/09/2022 → 11/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2022-08-04 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-04 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2022-08-22 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTENEGRO MENDOZA ALEX EDUARDO
Ver historial
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 289 135
J.P.Y.SPORTS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 236 225
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 976 938
IMPORT, EXPORT, INDUSTRIAL AMAZON E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000