Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del...

Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del Departamento de Loreto de la Subgerencia Macro Región I-piura y Subgerencia Macro Región Iii-huancayo

Banco de la Nacion 13/05/2019 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-20-2019-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a HALCONES SECURITY COMPANY S.A.C. por S/ 1,699,998.48 el 10/07/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2019-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2525-120
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,430,255.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de vigilancia privada para la red de agencias del departamento de Loreto de la Subgerencia Macro Región I-Piura y Subgerencia Macro Región III-Huancayo

CP-SM-20-2019-BN-1
Publicado
13/05/2019
Inicio contrato
28/08/2019
Fin contrato
29/08/2022
Adjudicación
10/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HALCONES SECURITY COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,699,998.48
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,430,255.60 Se adjudicó 30,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
026632-2019-BN
Monto
Soles 1,699,998,48
28/08/2019 → 29/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

ARSENAL SECURITY SAC - MORGAN DEL ORIENTE SAC
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WORKING MEN SECURITY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA