Licitaciones Perú
Compra de Barredora Mecánica del Componente Nº 02 Adecuada...

Adquisición de Barredora Mecánica del Componente Nº 02 Adecuada Almacenamiento y Barrido en Vías Urbanas del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Limpieza Pública en la Localidad de Parcona del Distrito de Parcona de la Provincia Ica del Departamento Ica¿, con Cui N° 2611237

Municipalidad Distrital de Parcona 15/04/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Parcona fue adjudicada a J & J TRADING CORPORATION S.A.C. por S/ 1,189,000.00 el 22/05/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1029-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,229,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BARREDORA MECÁNICA DEL COMPONENTE Nº 02 ADECUADA ALMACENAMIENTO Y BARRIDO EN VÍAS URBANAS DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PÚBLICA EN LA LOCALIDAD DE PARCONA DEL DISTRITO DE PARCONA DE LA PROVINCIA ICA DEL DEPARTAMENTO ICA¿, CON CUI N° 2611237

LP-SM-1-2024-MDP/CS-1
Publicado
15/04/2024
Inicio contrato
04/06/2024
Fin contrato
12/07/2024
Adjudicación
22/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & J TRADING CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,189,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,229,000.00 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2024
Monto
Soles 1,189,000,00
Duración
38 días
04/06/2024 → 12/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcona acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 185 584en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JHON F. KENNEDY No 500 PARCONA ICA