Licitaciones Perú
Suministro de Bienes de Combustible Diesel B5 S- 50 para las...

Suministro de Bienes de Combustible Diesel B5 S- 50 para las Diferentes Oficinas y Maquinas de Ma Municipalidad Provincial de Huamalies para el Periodo 2025

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata 08/08/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPH/OEC-1 de Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata fue adjudicada a L&M CORPORATION S.A.C. por S/ 91,000.00 el 15/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPH/OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151130
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE BIENES DE COMBUSTIBLE DIESEL B5 S- 50 PARA LAS DIFERENTES OFICINAS Y MAQUINAS DE MA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUAMALIES PARA EL PERIODO 2025

LP-ABR-2-2025-MPH/OEC-1
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
L&M CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 91,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 100,750.00 Se adjudicó 9,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2025-MPH/GM
Monto
Soles 91,000,00
Duración
105 días
17/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 302 907

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 935 862en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUANUCO No 310 LLATA HUAMALIES