Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) I.E....

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿construcción de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) I.E. 84045 Jorge Chávez Dartnell Distrito de Huacrachuco, Provincia Marañón, Departamento Huánuco¿ CUI. 2651457

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 09/02/2026 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-GRH/CO-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO COBERTURA HUACRACHUCO por S/ 691,841.00 el 26/02/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-GRH/CO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187312
Con ganador — resultado confirmado
S/ 691,841.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL(LA) I.E. 84045 JORGE CHÁVEZ DARTNELL DISTRITO DE HUACRACHUCO, PROVINCIA MARAÑÓN, DEPARTAMENTO HUÁNUCO¿ CUI. 2651457

LP-ABR-1-2026-GRH/CO-1
Publicado
09/02/2026
Adjudicación
26/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COBERTURA HUACRACHUCO
Monto adjudicado
S/ 691,841.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 691,841.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 691 841
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 106 178
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 82 978
263 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 656 600
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124