Licitaciones Perú
Servicio de Inventario Fisico de Bienes del Activo Fijo...

Contratacion del Servicio de Inventario Fisico de Bienes del Activo Fijo (instalaciones y Equipos Rotativos) y Tasación para Su Conciliación; Ubicados en el Lote 8

Perupetro S.A. 06/09/2024 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2024-PERUPETRO-1 de Perupetro S.A. fue adjudicada a TERRAMAR INSPECTION & TRADING S.A.C. por S/ 756,027.92 el 15/10/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2024-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2432-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 886,762.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE INVENTARIO FISICO DE BIENES DEL ACTIVO FIJO (INSTALACIONES Y EQUIPOS ROTATIVOS) Y TASACIÓN PARA SU CONCILIACIÓN; UBICADOS EN EL LOTE 8

CP-SM-8-2024-PERUPETRO-1
Publicado
06/09/2024
Inicio contrato
20/11/2024
Fin contrato
06/02/2025
Adjudicación
15/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TERRAMAR INSPECTION & TRADING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 756,027.92
12 postores presentados Valor referencial S/ 886,762.49 Se adjudicó 14,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT-031-2024
Monto
Soles 756,027,92
Duración
78 días
20/11/2024 → 06/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 186 246
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 225 000
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 265 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & L GROUP I S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 293 574
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 248 000
VEGA ZAVALA JORGE ALEXANDER
Ver historial
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800