Licitaciones Perú
Servicio para Identificar Perdidas Tecnicas y No Tecnicas por Sed

Servicio para Identificar Perdidas Tecnicas y No Tecnicas por Sed

La licitación CP-SM-25-2019-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a MAQUINARIAS FERRETERIA E INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MAFER INGENIEROS S.A.C. por S/ 479,450.00 el 17/04/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-25-2019-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2407-162
Contratado — proceso cerrado
S/ 485,007.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA IDENTIFICAR PERDIDAS TECNICAS Y NO TECNICAS POR SED

CP-SM-25-2019-ELSE-1
Publicado
12/03/2019
Inicio contrato
17/05/2019
Fin contrato
13/01/2020
Adjudicación
17/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS FERRETERIA E INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MAFER INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 479,450.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 485,007.94 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
068-2019
Monto
Soles 479,450,00
17/05/2019 → 13/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-04-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-03-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-12 · PDF
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 23 676 443
CONSORCIO INGENIERIA YESCAT
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRABAJA CON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LJE INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 748 045
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805