Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución del Plan de Trabajo: ¿mantenimiento de la...

Contratación del Servicio para la Ejecución del Plan de Trabajo: ¿mantenimiento de la Infraestructura de la Via No Pavimentadas de la Zona Urbana del Centro Poblado Marankiari del Distrito de Perene, Provincia de Chanchamayo, Region Junin¿ Aprobado con Resolución de Gerencia Municipal N° 0373-2025-m

Municipalidad Distrital de Perene 22/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-C/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Perene fue adjudicada a MULTISERVICIOS E INVERSIONES HEYSA SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA por S/ 123,970.00 el 07/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-C/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162957
Contratado — proceso cerrado
S/ 124,070.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO PARA LA EJECUCIÓN DEL PLAN DE TRABAJO: ¿MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA VIA NO PAVIMENTADAS DE LA ZONA URBANA DEL CENTRO POBLADO MARANKIARI DEL DISTRITO DE PERENE, PROVINCIA DE CHANCHAMAYO, REGION JUNIN¿ APROBADO CON RESOLUCIÓN DE GERENCIA MUNICIPAL N° 0373-2025-M

CP-ABR-2-2025-C/MDP-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS E INVERSIONES HEYSA SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 123,970.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 124,070.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 011-2025-GEMU/MDP
Monto
Soles 123,970,00
Duración
27 días
13/11/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 386 529

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Perene acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 12 906 736en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Perene
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.22 DE OCTUBRE NO 140 - I MESETA PERENE CHANCHAMAYO
Teléfono
064544061